guru PAK hebat

Foto saya
Seorang Guru Pendidikan Agama Kristen yang mengabdi di SDN 2 Samba Danum,Kabupaten Katingan, Kalimantan Tengah.

Selasa, 03 November 2020

blog guru PAK inovatif

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan      : SDN 2 SAMBA DANUM

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen  & Budi Pekerti

Kelas /Semester           : IV /Genap

Tahun Pelajaran          : 2020/2021

Materi Pokok              : Allah Sumber Kekuatanku Bahan Alkitab: Mikha 1:1; 7:7- 2

Alokasi Waktu            : 3 JP ( 1X Pertemuan)

 

A.    Kompetensi Inti:

1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 

2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3.     Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.     Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan nasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 

 

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.3  Mengakui keterbatasannya sebagai manusia

 

1.3.1       Percaya keterbatasannya sebagai manusia

2.3  Memiliki perilaku yang menunjukkan kesadaran atas keterbatasannya sebagai manusia

2.3.1       Menyadari keterbatasannya sebagai manusia

3.3  Memahami keterbatasannya sebagai manusia

3.3.1       Menceritakan cita-citanya di masa depan

3.3.2       Menjelaskan cara meraih cita-cita di masa depan

3.3.3       Menjelaskan Bentuk-bentuk Keterbatasan Manusia

4.3  Membuat karya yang mengekspresikan keterbatasannya sebagai manusia

4.3.1       Membuat kliping atau kolase tentang keterbatasan manusia

4.3.2       Mengakui keterbatasan Manusia

 

²       Nilai Karakter

Ø  Religius

Ø  Mandiri

Ø  Gotong royong

Ø  Kejujuran

Ø  Kerja keras

Ø  Percaya diri

Ø  Kerjasama

 

C.    Tujuan Pembelajaran

 Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat

ª  Menceritakan cita-citanya di masa depan

ª  Menjelaskan cara meraih cita-cita di masa depan

ª  Menjelaskan Bentuk-bentuk Keterbatasan Manusia

D.    Materi Pembelajaran

1.   Materi pembelajaran reguler

a.   Fakta:

Ø  Allah sangat mengasihi manusia, namun manusia sering kali hidup menurut kehendaknya sendiri.

b.   Konsep

Ø  Marah (bahkan benci) dan sayang/kasih adalah dua sisi yang seringkali membuat kita bingung tapi juga seringkali membuat kagum atau takjub, khususnya ketika kita melihat kebaikan Tuhan. Tuhan membenci dosa dan Tuhan selalu menjadi hakim yang benar yaitu menghukum orang yang berdosa. Namun,  kasih Tuhan juga nyata sehingga Ia mengirimkan Yesus Kristus untuk menebus dosa manusia.

c.   Prinsip

Ø  Kita adalah manusia yang penuh dengan keterbatasan. Seringkali kita tidak mampu menahan diri dari godaan menyontek, berbohong, mengambil milik  orang lain, dan sebagainya. Akibatnya, kita jatuh dalam dosa karena melawan  perintah-Nya. Namun, kita bersyukur karena Allah mengasihi kita dengan  bersedia mengampuni setiap dosa dan kesalahan kita yang mau bertobat.

d.   Prosedur

Ø  Sebagai manusia, kita pun seringkali melakukan hal-hal yang tidak berkenan kepada Allah padahal Dia begitu mengasihi kita. Keterbatasan kita membuat kita seringkali jatuh dalam dosa. Oleh sebab itu, kita membutuhkan bimbingan dari Allah supaya kita mampu melakukan perintah-Nya.

2.   Materi pembelajaran remedial

Ø  Menceritakan Allah sumber kekuatan

3.   Materi pembelajaran pengayaan

Ø  Bentuk-bentuk kekuatan Allah

E.    Metode Pembelajaran

Pendekatan :  Saintifik

Metode       : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

Model        : Discovery  Learning

 

F.     Media Pembelajaran

1.     Media LCD projector,

2.     Laptop,

3.     Bahan Tayang

 

G.    Sumber Belajar

1.     Alkitab

2.     Standar Isi Kurikulum Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

3.     Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV kurikulum 2013 Revisi 2018

4.     Buku Petunjuk Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV kurikulum 2013 Revisi 2018

5.     Konkordansi Alkitab

6.     Internet,

7.     Sumber lain yang relevan

H.   Langkah-langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN

Waktu

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyanyikan satu lagu pujian “Kaulah kuatku” untuk memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik
  • Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Apersepsi guru mengaitkan materi pertemuan sebelumnya
  • Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dibahas

·       Guru mengkomunikasikan KD, Indikator dan tujuan yang akan dicapai

  • Guru menyampaikan terkait teknik penilaian dalam pembelajaran..

10

menit

KEGIATAN INTI

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

WAKTU

Stimulasi (stimullasi/ pemberian rangsangan)

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada cerita

Ø  Belajar dari Kisah Intan

Ø  Mimpi tentang Masa Depan

 Peserta didik diminta untuk menyebutkan mimpi atau cita-cita mereka berkaitan dengan sekolah (bukan gedung tetapi pendidikannya), keluarga, dan gereja. Pendidikan macam apa yang mereka bayangkan dan inginkan terjadi dalam sekolahnya; dan harapan mereka untuk keluarga dan gereja mereka masing-masing.

 

 

 

20 Menit

Identifikasi masalah (Problem statemen)

 

 

Menanya

Ø  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Ø  Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan peserta didik tersebut

 

Pengumpulan data(Data collection)

Menalar

·       Guru membimbing dan mendampingi peserta didik untuk membaca Alkitab dan menemukan pandangan Alkitab mengenai  doa Mikha dengan meminta belas kasihan dari Allah dalam kitab : Mikha 1:1 dan Mikha 7:7-20 dan berdiskusi bersama

 

 

 Pengolahan data (Data processing)

Mencoba

  • Peserta didik mengolah data untuk menyelesaikan tugas yang dibahas
  • Membimbing peserta didik yang sudah siap untuk menyampaikan hasil pengolahan datanya.
  • Memberi tanggapan atau masukan apabila diperlukan

 

Verifikasi data/ Pembuktian (Verification)

Mengkomunikasikan

  • Peserta didik menyampaikan / mempresentasikan hasil kerja mereka
  • Guru memberikan penguatan, koreksi dan penghargaan terhadap hasil diskusi bersama.
  • Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat gambar atau simbol yang menceritakan keadaan manusia.

 

PENUTUP/ KESIMPULAN

§  Peserta didik dan dibimbing guru membuat kesimpulan.

§  Guru memberikan tugas kepada peserta didik dalam bentuk uraian dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

5 Menit

 

I.      PENILAIAN

Teknik penilaian

a.     Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untukdan pencapaianpembelajaran

(assessment forand of learning)

 

b.     Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untukdan pencapaianpembelajaran

(assessment forand of learning)

 

c.     Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Terlampir

Saatpembelajaranberlangsung

Penilaian untukpembelajaran

(assessment for learning)

3

Tertulis

Pertanyaan atau tugas tertulis berbentuk esai

Terlampir

Setelah pembelajaranusai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

d.     Penilaian Kompetensi Keterampilan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Praktik

Tugas (keterampilan)

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai,  dan/atau pencapaian

 

 

Materi Pembelajaran (terlampir)

1.     PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a.     Remedial

v  Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

v  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

v  Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

v  Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

Ø  pembelajaran ulang

Ø  bimbingan perorangan

Ø  belajar kelompok

Ø  pemanfaatan tutor sebaya

b.     Pengayaan

v  Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

§  Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

§  Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

 

 

 

Mengetahui

KEPALA SDN 2 SAMBA DANUM

 

 

 

SUMARSIH, S.Pd.SD

NIP.  196798281993092001

 

Tumbang Samba  Oktober 2020

Guru Pendidikan Agama Kristen

 

 

 

MONIKAE, S.Th

NIP.  198308202008042003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JURNAL PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

SDN 2 SAMBA DANUM

Nama                          :

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen

Kelas / Semester         : IV/ ganjil

Tahun Ajaran              : 2020/ 2021

No

Aspek yang dinilai

Skala Penilaian

 

 

 

 

 

 

4

3

2

1

1

Berdoa dengan khusuk sebelum dan sesudah pembelajaran

 

 

 

 

2

Bersikap hormat pada saat membaca atau mendengar pembacaan Alkitab

 

 

 

 

3

Menyebutkan nama Tuhan dengan penuh hormat

 

 

 

 

4

Hormat terhadap guru sebagaimana perwujudan iman dalam hidupnya

 

 

 

 

                       

Petunjuk Penskoran

Jumlah skor maksimal : 5X4=20

Penggunaan skor akhir menggunakan rumus

Skor yang diperoleh

Nilai                                         X 4 = Skor akhir

                                    Skor Maksimal

 

 

 

 

 

 

JURNAL SIKAP SOSIAL

SDN 2 SAMBA DANUM

Kelas /Semester          : IV

Tahun Pelajaran          :2020/ 2021

No

Hari/ Tanggal

Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Nilai Utama Karakter

Karakter Operasional

Tindak Lanjut

Hasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

KEPALA SDN 2 SAMBA DANUM

 

 

 

SUMARSIH, S.Pd.SD

NIP.  196798281993092001

 

Tumbang Samba  Oktober 2020

Guru Pendidikan Agama Kristen

 

 

 

MONIKAE, S.Th

NIP.  198308202008042003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS INDIVIDU

Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

Kelas / Semester               : IV/Ganjil

Hari, tanggal                     :

Materi pokok                    : Allah sumber kekuatanku

Pertemuan Ke                   : 3

Nama Peserta didik          :

Soal esai

1.   Siapakah Mikha dan dari mana asalnya?apa yang dilakukanya?

2.   Sebutkan contoh melanggar perintah Allah di sekolah?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian pengetahuan

Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

Kelas / Semester               : IV/Ganjil

Hari, tanggal                     :

Materi pokok                    : Allah sumber kekuatanku

Soal lisan

1.     Mengapa kita berdoa kepada Allah?

2.     Sebutkan cita-cita dan harapan kalian dimasa depan?

3.     Bagaimana cara meraih cita-cita dan impian?

4.     Mengapa manusia terbatas?

5.     Sebagai manusia terbatas, apa yang kamu lakukan?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah      : SDN 2 SAMBA DANUM

Kelas / Semester    : IV/Ganjil

Hari, tanggal         :

Materi pokok        : Allah sumber kekuatanku

 

KD 4.2            : Membuat karya yang mengekspresikan keterbatasannya sebagai manusia

 

Indikator 4.2.1 :   Menyusun kliping/ potongan-potongan gambar tentang keterbatasan manusia

 

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Produk

Tugas keterampilan

Menyusun kliping/ potongan-potongan gambar yang disatukan dan ditempelkan diatas selembar kertas karton yang melukiskan keterbatasan manusia sehingga membutuhkan Allah sebagai sumber kekuatan

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran Materi

Mikha 1:1,Mikha 7:7-20

Doa adalah cara kita manusia untuk bisa berbicara dengan Tuhan. Kitab ini ditulis oleh Mikha, namanya memiliki arti who is like Jehovah. Nabi Mikha berasal dari suatu desa kecil di sebelah selatan Yehuda, Moreshet-Gat. Garis besar Mikha 7:7-20

·       Permohonan ampun Israel ditolak karena itu ia dibuang (7:1-13).

·       Penghiburan atas Israel (7:14-20).

·       Allah Israel adalah Gembala yang penuh kasih (7:14)

·       Allah Israel berjanji akan membungkam dan menggetarkan musuhNya (7:15-17)

·       Allah Israel adalah Maha Pengampun dan Penyayang (7:18-20)

Doa yang Mikha sampaikan begitu luar biasa dan dalam maknanya. Mikha menyampaikan doa kepada Allah karena Dia berkuasa atas umatNya, dan menjadi Gembala bagi umat Israel, Mikha menyampaikan dan menunjukkan dalam doanya bahwa Allah adalah Gembala yang penuh kasih, ini merupakan natur Allah disamping diriNya yang juga adil. Dan karena Mikha tahu Allah yang mempunyai segalanya dan memiliki banyak berkat. Mikha mengutarakan doanya bahwa Engkau Allah yang tidak akan meninggalkan umatNya, Allah yang akan menggembalakan umatNya, karena perjanjian yang Dia buat dengan Abraham sampai penerusnya, menunjukkan bahwa Dia Allah yang setia dan penuh kasih sekalipun bangsa Isreal itu tidak setia.

·       Allah tetap mengampuni atau Maha Pengampun dan Penyayang, sekalipun dosa Israel yang sungguh besar, dan Dia memberi penghukuman yang luar biasa, tetapi setelah itu Mikah tahu bahwa Allah itu kasih. Di perikop ini juga Allah menunjukkan kasihNya, melalui permohonan doa Mikha, bahwa Dia Allah yang setia kepada sisa-sisa umatNya. Dan melalui peristiwa ini Mikha dalam doa mengatakan akan kebesaranNya, karena kuasaNya itu dapat membuat musuh-musuh Israel atau bangsa-bangsa takjub, malu, dan terdiam melihat perbuatanNya bagi Israel dari dulu hingga waktu itu. Dan tidak lupa juga perikop ini ketika dihubungkan dengan Perjanjian Baru, yang mana menceritakan tentang pribadi yang luar biasa yaitu Yesus Kristus, memiliki kaitan atau makna yang erat bahwa Kristus juga Tuhan yang penuh kasih dan pengampun mau datang ke dunia untuk menyelamatkan umat manusia dari dosa mereka sendiri, ketika mereka manusia yang berdosa datang padaNya Dia Yesus yang setia akan mengampuni dosa dan memberikan hidup yang kekal.

·       Kitab Mikha ini sebagai pengingat, teguran, dan sekaligus dorongan bagi kita dan orang-orang percaya masa kini bahwa harus berhati-berhati dengan dosa, dan ingat ketika dalam penderitaan dan mengalami hukuman dari Tuhan, ingat bahwa punya Tuhan Yesus, berdoa dan datang padaNya mohon ampun, dan cepat berbalik padaNya. Dan rasakan pengampunan dan kasih dariNya yang luar biasa besar, dan akan membuat semua orang mengerti akan kebaikan dan kesetiaanNya dari dulu sampai sekarang yang tidak pernah berubah (perikop yang mengingatkan akan kasih setiaNya), bagi manusia yang terkadang tidak setia.

Hubungan dengan pelajaran kita hari ini adalah bagaimana Allah adalah sumber kekuatan dalam segenap kehidupan kita. Saat peserta didik punya mimpi atau cita-citanya di masa depan hanya karena kekuatan dari Tuhan kita dimampukan untuk menggapainya.hendaknya kita tetap setia kepada Tuhan. Cara meraih cita-cita di masa depan dengan terus belajar berserah diri hanya kepada Allah saja. Karena manusia terbatas apa yang terjadi dalam kehidupan kita semua karena kuasa Tuhan. Hendaknya kita seperti Mikha yang berdoa pantang menyerah dengan keyakinan hanya kepada Allah Tuhan dan juruselamat kita.

 

 

 

 

 

 

 

blog guru PAK inovatif

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Satuan Pendidikan       : SDN 2 SAMBA DANUM Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama...